2 июня 2015, 10:47

Активисты под Верховной Рады требуют снять неприкосновенность с Клюева

Манифестанты установили под стенами парламента импровизированную клетку, куда посадили якобы самого нардепа Сергея Клюева, указывая на то, что место нардепа в тюрьме, а не в стенах Верховной Рады.

Активисты под Верховной Рады требуют снять неприкосновенность с Клюева

2 июня около 15 активистов требуют снять неприкосновенность с народного депутата Украины Сергея Клюева. По их мнению, начать расследование в отношение политика будет невозможно, пока парламентарии не поддержат решение о снятии неприкосновенности.

"Чтобы его активы были арестованы, ему нужно выдвинуть подозрение. Этого нельзя сделать, если он имеет депутатскую неприкосновенность. Поэтому парламент сначала выполняет свое обещание и хотя бы с одного снимает неприкосновенность. После этого Клюев получает подозрение,а значит есть возможность вернуть его активы обратно в бюджет", - говорит председатель правления ОО "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

По словам активистов, если депутаты не снимут неприкосновенность с Сергея Клюева, они будут требовать перевыборов всего депутатского корпуса.

Отметим, сегодня в 12:00 совет коалиции Верховной Рады Украины рассмотрит вопрос снятия неприкосновенности с народного депутата Сергея Клюева. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Мы только что на совете коалиции обсудили этот процесс (снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева, - ред. ), и поэтому в 12:00 состоится заседание совета коалиции. Приглашаю первого заместителя регламентного комитета Павла Пинзеника проинформировать, как прошло заседание, провести повторно заседание комитета... Поэтому я просил бы руководителей фракций, чтобы мы собрались в 12:00, чтобы было принято решение, чтобы парламент смог принять решение по этому вопросу", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее нардеп Егор Соболев сообщил, что на согласительном совете Рады Гройсмана просят разрешить арест Клюева.

Депутаты "Самопомочи" настаивают на положительном решении вопроса.

Последние новости