1 июня 2015, 15:57

МИД: Украина обсуждает возможные формы присутствия ООН в Донбассе

Переговоры ведутся на всех уровнях, на уровне президента, на уровне министра иностранных дел, обсуждаются и другие формы присутствия ООН в Украине для усиления помощи в решении проблем.

МИД: Украина обсуждает возможные формы присутствия ООН в Донбассе

Помимо возможности введения миротворцев в Донбасс власти Украины обсуждают с ООН альтернативные формы присутствия организации в стране, заявил заместитель министра иностранных дел по международным организациям Сергей Кислица.

Власти в марте выступили с инициативой развернуть в Донбассе миротворческую миссию. Военная миротворческая миссия может быть сформирована только с санкции Совбеза ООН. Россия, обладающая правом вето в СБ, готова обсуждать вопрос отправки миротворцев в Украину, но у руководства страны есть ряд вопросов. 

"Процесс переговоров продолжается вопреки заявлениям, которые звучат из Москвы. На сегодня этот вопрос в ООН не закрыт. Переговоры ведутся на всех уровнях, на уровне президента (Украины Петра Порошенко), на уровне министра иностранных дел (Павла Климкина), я также имею встречи в штаб-квартире ООН. Обсуждаем и другие формы присутствия ООН в Украине для усиления помощи нам в решении проблем, возникших из-за войны с РФ", — заявил Кислица в интервью службе "Голоса Америки"

Он отметил, что переговоры продолжаются, но в любом случае развертывание миссии — небыстрый процесс. 

"Даже при наиболее оптимальных сценариях развертывания миссии, даже когда есть согласие всех членов Совета безопасности, этот вопрос не менее полугода. Сейчас мы — на втором месяце переговоров с ООН", — подчеркнул замминистра. 

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Киев же по-прежнему обвиняет РФ в "военной агрессии" и регулярно "находит" на востоке Украины и в пограничных областях России некие подразделения ВС РФ, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Ранее "Диалог" сообщал, в ООН заявили о наличии "свидетельств" присутствия военных РФ в Украине.

Помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович заявил в Женеве на брифинге в понедельник, что свидетельства о наличии военных из Российской Федерации на территории Украины продолжают поступать.

"Для нас очевидно, что растет количество свидетельств об участии действующих военных в вооруженные действия на территории Украины", — сказал он, отвечая на просьбу рассказать о том какие доказательства есть у ООН о том, что на Украине действуют российские войска, сообщает РИА Новости Украина.

Шимонович в частности рассказал об общении сотрудников миссии наблюдателей "с двумя солдатами", которые были задержаны в середине мая и обвинены властями Украины в терроризме.

Шимонович не стал отвечать вопрос о том, располагает ли мониторинговая миссия доказательством того, что задержанные в середине мая в Украине солдаты являются действующими военными российских вооруженных сил, сославшись на тайну следствия и частный характер беседы наблюдателей с задержанными.

Со свой стороны глава мониторинговой миссии УВКПЧ ООН в Украине Армен Арутюнян добавил, что "очень тяжело доказать, что военные действительно принадлежат к действующей российской армии", поэтому миссия говорит о "российских гражданах, воюющих на территории Украины".

Последние новости