1 июня 2015, 15:33

У Кихтенко предлагают отменить спецпропуска по Донецкой области

Пересекать линию разграничения в зоне АТО предлагают по украинским паспортам.

У Кихтенко предлагают отменить спецпропуска по Донецкой области

Руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации планирует инициировать пересечение линии разграничения в зоне проведения АТО по гражданским паспортам гражданина Украины и отменить спецпропуска. 

Об этом сообщила пресс-служба областной военно-гражданской администрации.

Такие намерения обосновывают тем, что действующая пропускная система несовершенна - именно это является причиной огромных очередей и других проблем рядовых граждан на контрольно-пропускных пунктах.

"Поэтому потребность в получении пропусков отпадет, а вместе с ней - огромные очереди и коррупционная составляющая, которой успела обрасти данная система за короткое время существования", - отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Михаил Нечепорук намерен ходатайствовать перед главой региона Александром Кихтенко о подготовке материалов для внесения предложений по изменению существующего порядка, что значительно ускорит пересечение КПП, особенно лицами, которые на сегодняшний день еще не получили пропуск.

Ранее "Диалог" сообщал, Москаль решил еще больше ужесточить контроль за линией разграничения: открыт всего один пропускной пункт.

Об этом сообщается на сайте Москаля.

"Распоряжение подписано в связи с резким усилением боевой агрессии террористов в отношении населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения на контролируемой Украиной территории Луганщины, а также постоянным проникновением вражеских диверсионно-разведывательных групп", – поясняется в сообщении.

Согласно документу, военнослужащим и правоохранителям предписано принять исчерпывающие меры для пресечения несанкционированного пропуска пешеходов через линию соприкосновения в направлениях из контролируемых Украиной Станицы Луганской и Счастья в оккупированный Луганск, от украинского села Лобачево к оккупированному селу Желтое, от украинской Трехизбенки в оккупированный Славяносербск.

Кроме того, до 28 мая полуразрушенная паромная переправа через Северский Донец между Лобачевим и Желтым, через которую периодическая пытаются переходить пешеходы и переправлять товар, должна быть демонтирована.

"Лиц, которые будут пытаться несанкционированно пересекать линию разграничения, задерживать и передавать милиции для проверки и привлечения к административной ответственности", – предупреждается в сообщении.

Москаль также добавил, что единственный на сегодня пункт пропуска в Луганской области, который находится в селе Родина, также может быть закрыт, если боевики будут продолжать его обстрел. 

Последние новости