26 мая 2015, 14:03

Москаль решил еще больше ужесточить контроль за линией разграничения: открыт всего один пропускной пункт

Глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль подписал распоряжение по усилению мер линии разграничения, чтобы не допустить несанкционированного пересечения пешеходами и автомобилями.

Москаль решил еще больше ужесточить контроль за линией разграничения: открыт всего один пропускной пункт

Об этом сообщается на сайте Москаля.

"Распоряжение подписано в связи с резким усилением боевой агрессии террористов в отношении населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения на контролируемой Украиной территории Луганщины, а также постоянным проникновением вражеских диверсионно-разведывательных групп", – поясняется в сообщении.

Согласно документу, военнослужащим и правоохранителям предписано принять исчерпывающие меры для пресечения несанкционированного пропуска пешеходов через линию соприкосновения в направлениях из контролируемых Украиной Станицы Луганской и Счастья в оккупированный Луганск, от украинского села Лобачево к оккупированному селу Желтое, от украинской Трехизбенки в оккупированный Славяносербск.

Кроме того, до 28 мая полуразрушенная паромная переправа через Северский Донец между Лобачевим и Желтым, через которую периодическая пытаются переходить пешеходы и переправлять товар, должна быть демонтирована.

"Лиц, которые будут пытаться несанкционированно пересекать линию разграничения, задерживать и передавать милиции для проверки и привлечения к административной ответственности", – предупреждается в сообщении.

Москаль также добавил, что единственный на сегодня пункт пропуска в Луганской области, который находится в селе Родина, также может быть закрыт, если боевики будут продолжать его обстрел. 

Как сообщал "Диалог" ранее, сепаратисты обстреляли из стрелкового оружия блок-пост и пытались прорваться в город.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы милиции Луганской области.

"С 19:15 до 19:45 со стороны города Первомайска, подконтрольного ЛНР, незаконными вооруженными формированиями из стрелкового оружия был совершен обстрел и попытка прорыва через блокпост, расположенный на въезде в город Попасная. Военнослужащими Вооруженных сил Украины прорыв не допущен", - сказано в сообщении.

В результате обстрела ранения получили четверо военных.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости