26 мая 2015, 13:15

ЛОГА: боевики пытались прорвать оборону и атаковать Попасную

Сепаратисты обстреляли из стрелкового оружия блок-пост и пытались прорваться в город.

ЛОГА: боевики пытались прорвать оборону и атаковать Попасную

Об этом говорится в сообщении пресс-службы милиции Луганской области.

"С 19:15 до 19:45 со стороны города Первомайска, подконтрольного ЛНР, незаконными вооруженными формированиями из стрелкового оружия был совершен обстрел и попытка прорыва через блокпост, расположенный на въезде в город Попасная. Военнослужащими Вооруженных сил Украины прорыв не допущен", - сказано в сообщении.

В результате обстрела ранения получили четверо военных.

Как сообщал "Диалог" ранее, на Луганщине боевики расстреляли медицинский военный автомобиль. Один военный погиб. В понедельник, 25 мая, около 12:00 в Станично-Луганском районе боевики расстреляли медицинский автомобиль УАЗ «таблетка», принадлежащий Вооруженным силам Украины.

Диверсионный акт произошел у самой границы с Россией на контролируемой Украиной территории. Медицинский автомобиль с двумя военными ехал с с.Камышное в с.Сизое и попал под автоматный огонь. В результате один военный погиб (мужчина 46 лет), еще один тяжело ранен. Сейчас он находится в больнице, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"В эту местность часто пробираются диверсионно-разведывательные группы с территории России, - сообщает руководитель области Геннадий Москаль. - Боевики закладывают фугасы, на которых подорвались уже два военных автомобиля, и осуществляют другие диверсии. Вчера расстреляли медицинскую помощь, их не остановило то, что на автомобиле были специальные разрешающей знаки".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости