1 июня 2015, 11:07

В МВФ заявили, что будут кредитовать Украину после реструктуризации долга

МВФ сделал свои выводы о дальнейшей возможности кредитования украинской экономики.

В МВФ заявили, что будут кредитовать Украину после реструктуризации долга

Об этом говорится в заявлении главы миссии Николая Георгиева, текстом которого располагает УНИАН.

Отмечается, что обязательным условием предоставления финансовой помощи является реструктуризация долгов страны.

"Власти страны намерены завершить реструктуризацию долга в соответствии с целями программы. Это станет залогом обеспечения устойчивости госдолга и продолжения финансирования программы в полном объеме. В широком смысле финансовая поддержка усилий, которые прилагает Украина для проведения реформ, со стороны официальных и частных инвесторов - это жизненно важный фактор для успеха программы", - говорится в заявлении.

Одновременно Гергиев заметил значительные сдвиги в процессе реализации реформ, которые являются обязательными для получения финансов от международного учреждения.

"Власти Украины решительно настроены на выполнение программы реформ. Все критерии эффективности исполнения, установленные на конец марта, были выполнены, и все структурные маяки, которые должны быть достигнуты весной, находятся в процессе выполнения, хотя некоторые - с задержкой", - сообщается в документе. 

Глава Минфина Наталья Яресько рассчитывает, что определенные договоренности могут быть достигнуты в ходе прямых переговоров между правительством и Комитетом кредиторов, который возглавляет американский инвестиционный фонд Franklin Templeton. Такие переговоры запланированы на 5 июня.

Ранее "Диалог" сообщал, в 2015 году экономика Украины упадет еще на 3,5%, а в общей сложности эта цифра достигнет 9%.

Такой прогноз сделал Международный валютный фонд. Напомним, что в обнародованном в середине апреля к весенним встречам МВФ и ВБ Всемирном экономическом прогнозе снижение ВВП Украины в этом году оценивалось в 5,5%, а его рост в следующем - на 2%.

Также сообщается, что МВФ в ближайшие дни продолжит дискуссии с властями Украины на уровне экспертов для достижения окончательной договоренности.

"Миссия провела с властями конструктивные дискуссии относительно мер, необходимых для завершения первого пересмотра программы в рамках соглашения о EFF. Понимание было достигнуто по большинству вопросов и дискуссии продолжатся в ближайшие дни, чтобы достичь окончательной договоренности на уровне экспертов", - заявил руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

Последние новости