31 мая 2015, 09:59

Отставка владыки Кремля: у западных спецслужб есть секретный компромат на Путина

Отставка владыки Кремля: у западных спецслужб есть секретный компромат на Путина

Отставка владыки Кремля: у западных спецслужб есть секретный компромат на Путина

Президент России Владимир Путин может уйти в отставку, если на Западе примут решение опубликовать засекреченные коррупционные и криминальные данные на него окружение.

Такое мнение выразил ученый, руководитель международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

"С недавнего времени российские обличители Путина приобрели мощного союзника в лице государственных структур западных стран. В течение полутора десятилетий творцы западной политики отмахивались от антипутинских активистов, как от назойливых мух. В течение 14 лет Запад рассматривал Путина если не демократом, то союзником, как, например, саудовского короля или южноамериканских диктаторов", - считает ученый.

По его мнению, после аннексии Крыма приоритеты Запада в отношении Путина изменились.

"Теперь сильные мира сего в Вашингтоне, Лондоне и Берлине смотрят на него, как на противника. Ситуация напоминает холодную войну, когда в информационной поддержке диссидентов были задействованы колоссальные западные ресурсы. И вот уже в Лондоне полным ходом идет расследование убийства Литвиненко, США и ЕС включают в санкционные списки банк "Россия" и членов кооператива "Озеро", а в Швейцарии арестовывают руководителей ФИФА, подозреваемых в "продаже" России мирового чемпионата по футболу", - отмечает глава Фонда гражданских свобод.

По его мнению, обитатели Кремля поняли, что Запад включился в информационную войну против них, и что коррупционно-криминальная составляющая - их самое слабое место - станет в этой войне грозным оружием. Более того, у этих разоблачений теперь будут юридические последствия.

"Если будет принято решение опубликовать засекреченные на Западе коррупционные и криминальные данные на Путина и его друзей - об этом, кстати, давно просит Алексей Навальный- то ему ничего не останется, как уйти, ибо он чисто технически не сможет выполнять президентские функции, например, посещать страны Евросоюза", - пишет Гольдфарб.

Он также считает, то Путин в курсе дела и раздумывает, как уйти наилучшим способом, если не останется никакого другого выхода.

Как сообщал Dialog.ua, автор книг о Владимире Путине, немецкий журналист и публицист Борис Райтшустер рассказал об особенностях современного кремлевского режима.

Он является автором книг о Владимире Путине. В интервью «Новому Времени» Райтшустер рассказал, как менялся хозяин Кремля и в чем уникальность нынешнего режима в РФ, а также спрогнозировал, как будет развиваться военный конфликт в Украине.

- В какие годы вы работали в России?

- Я жил в России с 1990-го по 1994-й и потом работал с 1999-го. Мы почти одновременно с Владимиром Владимировичем Путиным начали карьеру [улыбается]. Он в Кремле, а я в корпункте. В начале 2013-го уехал в Берлин и руководил московским офисом Focus из Берлина. Уехал из России из-за того, что было много угроз.

- Когда вы впервые встретились с Путиным?

- Это было в Киеве. Мы с его пресс-службой говорили, что я хотел бы с ним поговорить, и мне предложили поехать в Киев с кремлевским пулом. Это был 2000-й год. Заметно было, что он неуверенный и стеснительный. В 2001-м году, я был три часа у него на даче в Сочи. Это было большое эксклюзивное интервью. Он был с переводчиком, часто его поправлял.

- Он же говорит по-немецки.

- Он вопросы сам выслушивал без перевода, но лично он говорил на русском. Переводчик – это всегда лишнее время для дополнительного маневра.

- Какое тогда он произвел на вас впечатление?

- Двойственное. Выходишь после интервью и думаешь, какой он симпатичный и хороший, и говорит же, все что я думаю. А потом, когда начинаешь задумываться, понимаешь, что он говорил именно то, что ты хотел от него услышать. На вопросы отвечал обстоятельно и часто не по делу. Приводил какие-то параграфы. Не коротко и по сути, а по-советски. И второе, что меня удивило – он крайне пристально смотрит на тебя и при этом не смотрит в глаза. Может в этом тактика какая-то.

Последние новости