30 мая 2015, 21:46

Громкое заявление Захарченко: Краматорск, Мариуполь и ряд других городов будут "освобождены"

Боевики ДНР намерены вернуть контроль еще над частью городов Донецкой области.

Громкое заявление Захарченко: Краматорск, Мариуполь и ряд других городов будут "освобождены"

Об этом заявил глава боевиков ДНР Александр Захарченко.

"Славянск, Краматорск, Мариуполь - это все города Донецкой Народной Республики. Великая Новоселовка, Краматорск, Константиновка, Дружковка, Красноармейск... Если будет оставаться хоть малейшая возможность освободить нашу территорию без кровопролития - я как глава государства обязан ее использовать. Как только настанет понимание, что это будет невозможно, тогда будет принято решение о силовом освобождении этих городов", - отметил Захарченко.

Отметим, как ранее сообщал "Диалог", в свою очередь народный депутат от партии "Объединение "Самопомощь" Семен Семенченко во время митинга в Мариуполь заявил, что военные только ждут приказа, чтобы начать освобождать территории от боевиков.

"Не для того ребята погибали, не для того вели целый год ожесточенную борьбу, чтобы получать нищенскую заработную плату и "сдавать" свою землю. Они готовы стоять до конца, и не только стоять - солдаты ждут приказа начать освобождать нашу землю", - отметил нардеп.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости