11 июня 2014, 18:55

Денис Пушилин из Москвы: В ДНР допускают вероятность переговоров с Киевом

Донецкая народная республика готова к переговорам с украинской властью при посредничестве России.

Об этом в Москве заявил один из лидеров ДНР Денис Пушилин.

Он отметил, есть несколько тем для обсуждения, в частности создание гуманитарного коридора, обмен пленными и "вывод незаконных вооруженных формирований с территории Донбасса". Представитель ДНР также заявил, что выступает за "введение на территорию юго-востока миротворческого контингента России".

Ранее Государственная пограничная служба объяснила пересечение Пушилиним украинских-российской границы тем, что он, вероятно, воспользовался пунктом пропуска, на котором, вопреки договоренностям сторон, Россия продолжает работу, сообщает "Радио Свобода".

Как ранее передавал Диалог.ua, 11 июня Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой начать четырехсторонние переговоры в формате ДНР-Донецкие власти – Киевские власти – РФ.
Об этом он заявил во время пресс-конференции 11 июня.

"Хочу обратиться к президенту Украины Петру Порошенок и ВР, чтобы начали переговоры с ДНР при посредничестве РФ. Нужно прекратит эту братоубийственную войну, пока есть хотя бы один шанс его надо использовать", - сказал градоначальник.

По его мнению, политики в Киеве не видят и не понимают ситуацию, которая сложилась в Донецке и регионе. Возможное введение военное положения просто уничтожит город.

"Военное положение приведет к катастрофе, так как оно разрушит инфраструктуру города и приведет к неконтролируемым потокам беженцев", - резюмировал мэр.

Последние новости