11 июня 2014, 17:52

Как учатся донецкие вузы: досрочные сессии, перенос экзаменов и отмены занятий

Из-за АТО многие донецкие вузы полностью прекратили учебный процесс, перенеся сессии на осень.

Так, в виде сложившейся в городе ситуации, Донецкий национальный медицинский университет полностью прекратил процесс обучения. Студенты всех курсов будут сдавать экзамены осенью, а летняя производственная практика для студентов всех факультетов будет проведена в осеннем семестре 2014-2015 учебного года.

В то же время в Донецком государственном университете управления 1-3 курсы сдают сессию в ускоренном режиме.

«Некоторые приходили в университет на пары, а им говорили, что сегодня сдаем экзамен. Кто не успел сдать или имеется на руках хвостовка, для них экзамены переносят на август-сентябрь. Четвертому курсу перенесли государственный экзамен на более ранний период. Так, он должен был пройти в начале июля, теперь будет с 10 по 12 июня. Кроме того, в день гэк (государственного экзамена) будет и защита отчетов по практике», - рассказал Диалогу один из студентов старших курсов ДонГУУ.

В Донецком национальном университете сессия закончилась еще 7 июня. В данный момент в университете проходят защиты дипломных работ и государственные экзамены.

«Защиты проходят по ускоренному графику, т.е., например, грубо говоря, если защиты должны были быть в течении 5-6 дней, то мы сжимаем их до трех дней. В субботу, например, в одной из комиссий, насколько я знаю, защищалось 22 человека», - рассказала нам одна из преподавателей филологического факультета ДонНУ.

В Донецком национальном техническом университете в связи с общественно-политической ситуацией, которая сложилась в Донецке и отдельных городах Донецкой области, на исполнения письма МОН Украины № 1/9-292 от 04.06.2014, общим решением администрации и студенческого саморегулирования решено было скорректировать организацию учебного процесса в весеннем семестре 2013 – 2014 учебного года при подготовке бакалавров, специалистов и магистров и перенести экзамены на более поздний срок. 

Последние новости