29 мая 2015, 17:25

Яценюк надеется, что украинский вопрос будет одним из основных на саммите "Большой семерки"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что украинский вопрос будет одним из главных на саммите "Большой семерки".

Яценюк надеется, что украинский вопрос будет одним из основных на саммите "Большой семерки"

"Надеюсь, что на саммите "Большой семерки" украинский вопрос будет одним из основных", - сказал Яценюк на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Он также заявил, что Украина настаивает на выполнении РФ минских соглашений.

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что минские соглашения на данный момент — единственный шанс на урегулирование конфликта в Донбассе, хотя документ и "далек от совершенства", информирует РИА Новости Украина.

"Нет военного решения этого конфликта… У нас есть дорожная карта, которая называется "Минскими соглашениями". Никто не знает лучше, чем я, что эта дорожная карта далека от совершенства. Я знаю все ее недостатки, однако пока что это единственный шанс, который у нас есть. И единственный документ, который подписан всеми участниками конфликта", — сказал Штайнмайер в ходе восьмого киевского форума по безопасности.

По его словам, это путь, который требует от всех участников конфликта сесть за стол переговоров и оставаться за этим столом.

Он напомнил, что сейчас, несмотря на попытки ОБСЕ урегулировать ситуацию вокруг поселка Широкино и донецкого аэропорта, каждый день фиксируются нарушения статуса прекращения огня.

Штайнмайер также отметил, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы, которая пройдет в Минске 2 июня, стороны будут обсуждать вопросы безопасности, гуманитарной помощи экономического возрождения и политической реформы.

"Мы нуждаемся в быстром прогрессе. Такие вещи, как восстановление инфраструктуры (Донбасса — ред.), необходимы, но еще важнее укрепление режима прекращения огня", — добавил он.

Последние новости