29 мая 2015, 15:03

Украинский экспорт в ЕС и РФ сократился на треть

Украина в январе-апреле 2015 года сократила экспорт товаров в Россию в 2,5 раза, в Евросоюз - на 34,4%, об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Украинский экспорт в ЕС и РФ сократился на треть

"В январе-апреле экспорт товаров снизился на 34,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, прежде всего в Россию в 2,5 раза, доля которого уменьшилась с 19,1% за январь-апрель 2014 года до 11,5%. Экспорт в страны ЕС сократился на 34,4%, удельный вес экспорта в страны ЕС в общем экспорте составил 33,2%", - говорится в сообщении.

Согласно данным НБУ, сокращение экспорта товаров ускорилось по сравнению с мартом до 39,1% в годовом измерении. Экспорт товаров составил 3,2 млрд долл., его объемы уменьшились по всем основным группам товаров, передает УБР.

Также отмечается, что в январе-апреле текущего года импорт товаров уменьшился на 37,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года."Активно продолжает сокращаться импорт из России - в 2,1 раза, его доля в общем импорте за январь-апрель снизилась с 24,9% до 19,0%. Импорт из стран ЕС уменьшился на 22,2%, но его доля в общем импорте возросла с 29,1% до 36,1%", - добавили в пресс-службе регулятора.

Отмечается, что темпы уменьшения импорта товаров также ускорились по сравнению с мартом и составили 40,6% в годовом измерении, его объемы - 3,2 млрд долл. В апреле сократились объемы как энергетического, так и неэнергетического импорта соответственно на 29,5% и на 44,2% в годовом измерении.

Как сообщалось ранее на "Диалог", азиатские страны взяли пример с европейских и закрыли свой рынок капитала для российских компаний.

Привлечение финансирования невозможно не только с западных рынков, но и с азиатских из-за санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда Сбербанка Александра Морозова. «Мы не планируем на сегодняшний день выход на (международный — ред.) рынок. Это просто невозможно в силу санкций», — сказал он журналистам.

В сентябре ЕС и США ужесточили ограничения по доступу к рынку капитала для ряда банков и компаний РФ, сократив предельный срок заимствований до 30 дней. Санкции затронули и Сбербанк.

На вопрос о том, что банку была закрыта возможность привлечения капитала именно с западных рынков, а не восточных, Морозов ответил: «То же самое, невозможно. И из-за санкций, потому что санкции работают по всему миру, неважно — Восток или Запад».

«Ни один акционер сейчас на размещение санкционной компании не придет, опасаясь применения санкций со стороны американцев либо европейцев», — добавил топ-менеджер.

О сложностях в привлечении капитала с азиатских рынков говорил ранее и глава Сбербанка Герман Греф. Сразу после ужесточения доступа к рынку капитала в ЕС и США Греф заявлял, что банк начал изучать новые рынки капитала.

Последние новости