29 мая 2015, 10:25

​Группы боевиков в Донбассе вооружены лучше европейских армий, - Линкявичюс

​Группы боевиков в Донбассе вооружены лучше европейских армий, - Линкявичюс

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обеспокоен масштабной концентрацией российских войск в Донбассе, передает Reuters.

«Мы обеспокоены такой многочисленной концентрацией войск ... Эти группы, сепаратисты, вооружены лучше чем некоторые европейские армии», - заявил Линкявичюс, комментируя последнюю информацию о присутствии РФ в Донбассе.

Глава МИД Литвы также отметил, что боевики воспользовались объявленным «перемирием» для перегруппировки.

Линкявичюс подчеркнул, что санкции и дипломатическая изоляция России - жизненно необходимы, поскольку отсутствие давления станет для РФ сигналом к действию.

«Если они не прекратят поддержку, поставки оружия, включая тяжелые вооружения, танки - мы не сможем говорить о каком прогрессе, ни изменение политики (по РФ - ред.)», - Добавил он.

Как сообщалось ранее, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что современная Россия ведет себя хуже сталинской.

Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью латвийскому телевидению, сообщает издание Delfi.

"На самом деле Россия ведет себя хуже, чем во времена Сталина и ведет первую не конвенционную войну, используя кибератаки, информационные и пропагандистские атаки" - сказала она.

В то же время на ее мнение, что русскоязычный канал контрпропаганды вряд ли будет способен противостоять таким атакам.

Кроме того, Грибаускайте отметила, что цель российского президента дестабилизировать ситуацию в Украине, однако дальше он вряд ли пойдет.

"Европа не настолько слабое место, чтобы он мог на него давить", - сказала она.

В то же время литовский президент выступил за расширение санкций против России, поскольку минские соглашения не выполняются.

Последние новости