20 мая 2015, 09:29

Президент Литвы: Путинская Россия ведет себя хуже сталинской

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что современная Россия ведет себя хуже сталинской.

Президент Литвы: Путинская Россия ведет себя хуже сталинской

Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью латвийскому телевидению, сообщает издание Delfi.

"На самом деле Россия ведет себя хуже, чем во времена Сталина и ведет первую не конвенционную войну, используя кибератаки, информационные и пропагандистские атаки" - сказала она.

В то же время на ее мнение, что русскоязычный канал контрпропаганды вряд ли будет способен противостоять таким атакам.

Кроме того, Грибаускайте отметила, что цель российского президента дестабилизировать ситуацию в Украине, однако дальше он вряд ли пойдет.

"Европа не настолько слабое место, чтобы он мог на него давить", - сказала она.

В то же время литовский президент выступил за расширение санкций против России, поскольку минские соглашения не выполняются.

Как сообщал Диалог ранее, экс-премьер Литвы: успех Украины положит конец "режиму Путина".

Агрессия Кремля против Киева нацелена не на оккупацию Украины, а на то, чтобы помешать ей стать «экономически успешной», заявил экс-премьер Литвы в интервью Die Presse.

По словам политика, Запад должен всеми силами помогать Украине и другим бывшим советским республикам, чтобы обезопасить их от последствий российского постимперского синдрома и вдохновить русских на свержение собственного правительства.

В 2014 году Литва увеличила свой военный бюджет на 50 %, в а не так давно она снова ввела всеобщую воинскую повинность, напоминает австрийское издание Die Presse. По словам бывшего премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, своими агрессивными действиями Россия пытается проверить Литву. Чтобы это предотвратить, необходимо иметь сильную оборону прежде, чем Литве придут на помощь силы НАТО. Именно по этой причине Литва вооружается и создает войска особого назначения против «зеленых человечков», пояснил Кубилюс.

По мнению политика, президент России Владимир Путин видит, что «он может делать на Украине все, что пожелает», и поэтому следующей его целью может стать Литва, Латвия или Эстония. Большую угрозу для Литвы представляет транзитная линия в Калининград, отметил Кубилюс: «для Путина было бы легко устроить там саботаж или провокацию, чтобы затем вторгнуться в Литву под предлогом защиты интересов Калининграда».

Последние новости