28 мая 2015, 23:25

Пушилин: обстрел Горловки будет обсуждаться на встрече Контактной группы 2 июня

ОБСЕ займется расследованием обстрела Горловки.

Пушилин: обстрел Горловки будет обсуждаться на встрече Контактной группы 2 июня

«Мною направлено Тальявини письмо с просьбой о необходимости провести публично расследование и найти виновных по данному обстрелу», – сказал Пушилин.

Он добавил, что также было направлено письмо по данному факту в совместный центр контроля и координации режима прекращения огня с целью «сделать все возможное для недопущения подобного в будущем».

Пушилин также заявил, что обстрел Горловки будет обсуждаться на встрече Контактной группы, которая пройдет в Минске 2 июня.

Как сообщал "Диалог", 26 мая около 19:00 боевики ДНР нанесли массированный удар из тяжелой артиллерии по жилому кварталу города Горловка Донецкой области.

Во время обстрела, один из снарядов попал в жилой дом в Центрально-городском районе города. В результате чего погибли трое мирных жителей - хозяин дома, его 11-летняя дочь, и еще один человек. Также ранения получили еще четыре человека, среди которых 10-летний мальчик и новорожденный ребенок, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По факту нападения террористов «ДНР» на город Горловка начато уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в указанном уголовном производстве.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости