27 мая 2015, 22:39

Скандал в ФИФА: Обвиняемые согласны вернуть $150 млн взяток

Общая сумма взяток в ФИФА за последние 19 лет составила более $10 млрд.

Скандал в ФИФА: Обвиняемые согласны вернуть $150 млн взяток

Шесть обвиняемых по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласились вернуть $150 миллионов незаконных доходов, сказал на пресс-конференции в среду в Нью-Йорке генпрокурор США Лоретта Линч.

"Подзащитные согласились вернуть 150 миллионов долларов незаконных доходов, которые они получили от этих преступлений", - сказала Линч во время брифинга.

Всего же, по словам Линч, сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд.

Чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Как сообщалось ранее, в ФИФА сообщили о подозреваемых взяточниках.

Международная федерация футбола (ФИФА) временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 своих сотрудников, которые подозреваются в причастности к коррупционному скандалу. Об этом говорится в сообщении на сайте ФИФА.

В частности, отстранены следующие лица: Джеффри Уэбб, Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Taккaс, Джек Уорнер, Эухенио Фигередо, Рафаэль Эскивель, Жозе Мария Марин, Николас Леос, Чак Блейзер и Дэрилл Уорнер.

Также в УЕФА призвали отменить выборы главы ФИФА из-за скандала со взятками.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) призвал перенести запланированные на эту пятницу выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА).

По словам генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, он считает такой шаг логичным на фоне коррупционного скандала, разгоревшегося в организации.

Последние новости