27 мая 2015, 13:58

Скандал в ФИФА: открыто уголовное дело по выборам стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии открыли дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями и в отмывании денег.

Скандал в ФИФА: открыто уголовное дело по выборам стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Силовики завели уголовное дело по выборам стран, принимающих чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов, сообщает Reuters.

На данный момент уже шесть чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по подозрению в коррупционной деятельности. Это произошло накануне конгресса ФИФА, на котором состоятся выборы организации.

По данным издания The New York Times, всего власти США предъявили обвинения в коррупции девятерым сотрудникам организации - вице-президентам ФИФА Джеффри Уэббу и Эухенио Фигередо, бывшему члену исполкома ФИФА Джеку Уорнеру, а также Эдуардо Ли, Хулио Роче, Костасу Таккасу, Рафаэлю Эскевелю, Хосе Марие Марину и Николасу Леосу.

Также обвинения предъявлены бывшему члену исполкома ФИФА Хосе Маргулису, которому вменяется в вину посредничество при проведении незаконных платежей. Ожидается, что обвинения будут предъявлены еще четверым - Алехандро Бурзако, Аарону Дэвидсону, Уго Джинкису и Мариано Джинкису, связанных с маркетинговой службой ФИФА.

Как сообщает BBC, точно подтверждается арест Ли, Марина, Уэбба и Фигередо.

Представители организации арестованы в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу.

Последние новости