26 мая 2015, 18:23

Батальон "Донбасс" уничтожил в Широкино машину с российскими боеприпасами и пехотой, - Семенченко

Народный депутат Семен Семенченко рассказал об обстановке в одной из самых "горячих" точек Донбасса - Широкино.

Батальон "Донбасс" уничтожил в Широкино машину с российскими боеприпасами и пехотой, - Семенченко

По его словам, сегодня, 26 мая, там взорвали машину с боеприпасами.

"В Широкино ситуация продолжает оставаться напряженной. Продолжаются обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения. Ночью ранен боец батальона "Донбасс" с позывным "Валет". В ответ подавляются огневые точки противника. Сегодня противотанковым взводом батальона "Донбасс" уничтожена машина с боеприпасами и пехоты российских оккупантов. На дороге все заволокло дымом, в рации сплошные маты, истеричное "О-канье, А-канье". 

После каждого ответного удара оккупанты "запрашивают" перемирие.

Очевидно, проводить пьяные парады в Донецке гораздо проще, чем воевать с добровольцами, защищающими свою родную землю - Украину", - написал Семенченко у себя в Facebook.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Семен Семенченко заявил, что во время боев в Широкино, которые длятся все воскресенье, 24 мая, был убит боец батальона "Донбасс".

"Сегодня с утра в Широкино идет бой. Противник использует тяжелое вооружение, САУ, противотанковые ракеты, ручные и автоматические гранатометы.

Прежде чем был получен приказ на открытие ответного огня, прошел час. За этот период погиб боец батальона "Донбасс", позывной "Спасатель". В ходе боя были также ранены двое воинов - "Скай" и "Окунь", - написал Семенченко у себя в Facebook.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости