25 мая 2015, 15:34

Организация "Открытая Россия" представила фильм о Рамзане Кадырове, которого Путин называет сыном

Получасовой фильм, в котором рассказывается о силовых структурах Чечни, об источниках дохода главы республики и пытках людей, представила в понедельник организация «Открытая Россия».

Организация "Открытая Россия" представила фильм о Рамзане Кадырове, которого Путин называет сыном

Общественное движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм «Семья», посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову. В качестве объяснения названия фильма цитируется высказывание экс-главы ЮКОСа: «Мы знаем, что была семья Ельцина, мы знаем друзей Путина, теперь мы знаем семью Путина, сын в этой семье — Рамзан».

Создатели поясняют, что фильм отвечает на вопросы, почему Владимир Путин боится Рамзана Кадырова, что такое «вассальная армия» и кто такие «крашники», сколько стоит место в «элитных» подразделениях и почему проспект Путина в Грозном нельзя называть проспектом Победы, сообщает Insider.

Также в фильме говорится, что Кадыров якобы получает средства «с помощью сложной системы дани», которая предполагает внесение «взносов» жителями республики, при этом ставка якобы «варьируется в зависимости от статуса» плательщика.

«Принято считать, что источник бесконечного благосостояния Чечни — бюджетные вливания. Сказать, сколько точно республика получила за последние 15 лет невозможно. Только официальных дотаций без малого 500 миллиардов рублей. И это не считая средств, которые федеральные ведомства в Чечне тратят напрямую», — говорится в комментариях к фильму. В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике.

Глава Минпечати Чечни Джамбулат Умаров проведет в понедельник пресс-конференцию, посвященную выходу фильма «Семья» о главе республики Рамзане Кадырове. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации, передает РБК.

Начало пресс-конференции запланировано на 16:00 мск.

Официальные власти Чечни не предоставили комментарий авторам фильма ни по одному из перечисленных обвинений. 

Предоставляем Вашему вниманию фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову.

Ранее "Диалог" сообщал, Венедиктов рассказал о врагах Путина, конфликте с Кадыровым и ошибках оппозиции.

Последние новости