25 мая 2015, 09:44

Китай резко усилил процесс поглощения России

Впервые за несколько сотен лет по Красной площади прошли китайские военные, а рядом с Путиным сидел глава КНР.

Китай резко усилил процесс поглощения России

Агрессия России против Украины усилила продолжающийся процесс поглощения Российской Федерации Китаем. Такое мнение в высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию "Апострофу" .

В визите лидера КНР Си Цзиньпиня на  Парад победы в Москве он видит "не укрепление связей России и Китая. Это давно идущий, но после начала украинского кризиса резко усилившийся процесс поглощения России Китаем".

По словам политолога, впервые за несколько сотен лет по Красной площади прошли китайские военные, а рядом с Путиным сидел глава КНР.

"В центре сидели Путин и господин Цзиньпин со своей супругой, там не было даже Медведева и других членов российского политического бомонда, а на площади прошел парад трех родов войск китайских вооруженных сил: армии, военно-воздушных сил, а также военно-морского флота", - обратил внимание Пионтковский.

Поинтковский уверен, что китайцы, как восприняли парад Победы в этом году, как собственный праздник, а теперь будут претендовать на некоторые территории России.

"Для китайцев, которые придают громадное значение символам, это был своего рода парад их победы. Это было предвкушение их полной победы над Россией. Кстати, я напомню, что примерно год назад, тоже в мае премьер-министр Ли, сказал следующую фразу: "У вас, у русских, большие территории, а у нас - много трудолюбивых китайцев. Давайте объединим эти ресурсы для усиления нашего общего экономического потенциала", - сказал политолог.

Китайцы в полной уверенности, что, отрезав себя от западной цивилизации, путинская Россия становится очень легкой добычей. Тем более, что есть достаточно влиятельные политологические школы в России, которые приветствуют этот процесс, которые считают Золотую Орду золотым веком русской истории.

"Они считают процесс поглощения России Китаем возвращением РФ к своим самым глубинным историческим корням. В этом есть своя правда. И во многом, на мой взгляд, украинско-российский конфликт - это, в значительной степени, конфликт между наследниками Киевской Руси и наследниками Золотой Орды", - добавил эксперт.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Рогозин считает, что в инциденте с "Арматой"  не техника подвела, просто не ту кнопку нажали. Накануне 9 мая во время репетиции парада современный танк "Армата" внезапно остановился напротив Мавзолея и позже был отбуксирован.

Причиной остановки танка нового поколения во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы на Красной площади был человеческий фактор, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Легко сказать "не без волнения" (смотрел парад) — волновался очень серьезно, потому что это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, все же с ней может быть. Вот, например, у нас был же небольшой инцидент на генеральной репетиции — техника настолько совершенная, что к ней человеку еще нужно привыкнуть, и это не техника подвела — а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", — сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Танк нового поколения Т-14 на платформе "Армата" прошел 9 мая по Красной площади в рамках парада в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

Последние новости