24 мая 2015, 19:32

Москаль: в результате обстрела разбит водопровод, южная часть ЛНР без воды

В ближайшее время водоснабжение будет перекрыто в Первомайске, Стаханове, Брянке, Алчевске, Антраците, Кировске и других населенных пунктах.

Москаль: в результате обстрела разбит водопровод, южная часть ЛНР без воды

Об этом сообщил председатель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"У нас опять ЧП. В с.Родина (входит в г.Золоте), на самой линии фронта, в результате обстрелов поврежден магистральный водопровод, который подает воду на оккупированную территорию. Это там, где две недели назад я задержал 11 фур с товаром для «ЛНР». Повреждение - у нашего крайнего блокпосту, который регулярно обстреливают с минометов. Разошелся гидрокомпенсатор (специалисты знают, что это такое), и вода заливает жилые дома мирных жителей, укрепления наших военных. Параллельно в водопровод засасываются различные нечистоты. Водоснабжение через поврежденную трубу невозможно, поэтому в ближайшие часы без воды на оккупированной части Луганщины останутся города Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск, Антрацит, Кировск и другие населенные пункты до Красного Луча. Это огромная территория, на которой альтернативных источников водоснабжения нет", - написал Москаль на своей странице в Фэйсбук.

При этом губернатор отметил, что не собирается ремонтировать водопровод по причине отсутствия средств.

"Для ремонта водопровода требуются значительные средства и человеческие усилия. Я еще раз повторяю специально для тех, кто обстреливает наши города и села, - мы подаем на оккупированные территории воду, за которую не получаем ни копейки, испытываем поэтому огромных многомиллионных убытков. Но ремонтировать перебиты обстрелами системы, обеспечивающие жизнедеятельность на той стороне фронта, не будем. Вы перебили водопровод и без воды и себя, и мирных жителей? Ремонтируйте его за собственные деньги и своими силами. Я гарантирую безопасный доступ к месту повреждения аварийных бригад. К тому никакой воды на оккупированные территории подавать не будем. Я знаю, что могу навлечь на себя гнев и нецензурщину, но должен обратиться и к мирным людям по ту сторону фронта. У меня нет влияния на бандитов, защищающие «русский мир», сколько мы не пытались нормальным языком объяснить, что нельзя стрелять по городам и весям, разрушать дома, социальные объекты и инфраструктуру, это ничего не дало. Нас и дальше обстреливают, причем идет явная эскалация. Я только что вернулся из с.Артема (это около Счастья), которое в ночь на вчера обстреляли из ствольной артиллерии. Разрушен дом, в котором спали маленькие дети, только чудом никто не погиб. Позавчера нам перебили магистральный водопровод в Станично-Луганском районе, который дает воду на Луганск, сегодня поврежден водопровод в с.Родина. Вы видите, кто стреляет и куда, сами страдаете от этого. Так объясните, пожалуйста, что так делать нельзя, покажите, что вам это не нравится. Страшно? Тогда просто подойдите и поблагодарите тем отморозкам за все коммунальные "удобства", - заявил Москаль.

Напомним, 23 мая Москаль заявил, что Луганск останется без воды до тех пор, пока сепаратисты не починят разрушенный водопровод.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, считает, что сепаратисты сами "плюют в колодец, с которого пьют воду".

Так, вследствие ночных обстрелов из артиллерии и минометов боевики повредили системы жизнеобеспечения, в том числе перебили водопровод, который подает воду в оккупированный Луганск.

Без водоснабжения на данный момент остаются и два села на контролируемой Украиной территории — Нижнетеплое и Артема.

«Два села на нашей стороне линии разграничения мы обеспечим центральной водой в ближайшие сроки, ремонтные бригады этим уже занимаются», — отметил Москаль.

По его словам, оперативно восстанавливаются и другие системы жизнеобеспечения: так на хлебозавод в Петровке, который обеспечивает хлебом несколько районов, уже подали свет.

«А по восстановлению воды в оккупированный Луганск, то я распорядился — никаких ремонтных работ здесь не проводить. Если террористы обстреливают нас из артиллерии (запрещенной Минскими соглашениями), разрушают инфраструктуру и жилые дома, заставляют людей ночью прятаться по подвалам, пусть восстанавливают воду, за которую, кстати, не платят ни копейки, собственными силами», — сказал руководитель области.

«Ремонтные бригады с оккупированной стороны будут допущены к месту аварии беспрепятственно. До того вода в Луганск с нашей стороны не пойдет. Я много раз предупреждал ту сторону — Не плюй в колодец, из которого придется пить воду», — подытожил Москаль.

Как сообщал Dialog.ua, ЛНРовцы перебили центральный водопровод снарядами.

Огонь, в том числе по жилому сектору, начался около 21:00 и закончился после полуночи. В поселке несколько снарядов попали в частные дома, два из них повреждены, один полностью сгорел. В с. Артема, что возле райцентра, также повреждены три дома, один из которых (принадлежащий многодетной семье) разрушен до основания. По счастливому стечению обстоятельств никто не ранен и не погиб. Снаряды перебили линии жизнеобеспечения, часть Станицы остается без света и газа, сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

У с.Петровка повреждены линии электропередач, обесточены хлебозавод, который обеспечивает хлебом весь Станично-Луганский, а также несколько соседних районов. Выпечка хлеба здесь пока невозможна

Последние новости