23 мая 2015, 13:44

Москаль - ЛНР: сами восстанавливайте водопровод Луганска, который разрушили

Луганск останется без воды до тех пор, пока сепаратисты не починят разрушенный водопровод.

Москаль - ЛНР: сами восстанавливайте водопровод Луганска, который разрушили

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, считает, что сепаратисты сами "плюют в колодец, с которого пьют воду".

Так, вследствие ночных обстрелов из артиллерии и минометов боевики повредили системы жизнеобеспечения, в том числе перебили водопровод, который подает воду в оккупированный Луганск.

Без водоснабжения на данный момент остаются и два села на контролируемой Украиной территории — Нижнетеплое и Артема.

«Два села на нашей стороне линии разграничения мы обеспечим центральной водой в ближайшие сроки, ремонтные бригады этим уже занимаются», — отметил Москаль.

По его словам, оперативно восстанавливаются и другие системы жизнеобеспечения: так на хлебозавод в Петровке, который обеспечивает хлебом несколько районов, уже подали свет.

«А по восстановлению воды в оккупированный Луганск, то я распорядился — никаких ремонтных работ здесь не проводить. Если террористы обстреливают нас из артиллерии (запрещенной Минскими соглашениями), разрушают инфраструктуру и жилые дома, заставляют людей ночью прятаться по подвалам, пусть восстанавливают воду, за которую, кстати, не платят ни копейки, собственными силами», — сказал руководитель области.

«Ремонтные бригады с оккупированной стороны будут допущены к месту аварии беспрепятственно. До того вода в Луганск с нашей стороны не пойдет. Я много раз предупреждал ту сторону — Не плюй в колодец, из которого придется пить воду», — подытожил Москаль.

Как сообщал Dialog.ua,  ЛНРовцы перебили центральный водопровод снарядами.

Огонь, в том числе по жилому сектору, начался около 21:00 и закончился после полуночи. В поселке несколько снарядов попали в частные дома, два из них повреждены, один полностью сгорел. В с. Артема, что возле райцентра, также повреждены три дома, один из которых (принадлежащий многодетной семье) разрушен до основания. По счастливому стечению обстоятельств никто не ранен и не погиб. Снаряды перебили линии жизнеобеспечения, часть Станицы остается без света и газа, сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

У с.Петровка повреждены линии электропередач, обесточены хлебозавод, который обеспечивает хлебом весь Станично-Луганский, а также несколько соседних районов. Выпечка хлеба здесь пока невозможна

Последние новости