24 мая 2015, 18:57

В УПЦ назвали патриарха Кирилла «кремлевским пропагандистом»

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал заявление патриарха Кирилла о том, что «безбожие становится государственной идеологией Украины».

В УПЦ назвали патриарха Кирилла «кремлевским пропагандистом»

Архиепископ считает, что у Путина больше признаков безбожности, нежели у украинцев.

«Очень странно слышать, учитывая то, что открытой ложью, нескрываемой и открытой агрессией занимается руководство его собственного государства. Почему он свое руководство не призывает прекратить те действия, которые являются действиями явно нехристианскими? Почему он своего президента не призывает к этому? Его собственный президент значительно больше проявляет признаков человека безбожного по своим поступкам, чем те, кто стоит за поступками Украинского государства», - заявил архиепископ Евстратий (Зоря).

По мнению спикера, такие заявления патриарха Кирилла являются «элементом кремлевской пропаганды против Украины».

«Как по мне, это еще одно подтверждение того, что Русская православная церковь является одним из инструментов политики Кремля в лице своего руководителя, потому что понятно, что церковь есть церковь, и там есть верующие люди, которые идут по пути спасения, но в лице своего руководства и высшего руководства — это является одним из инструментов Кремля, потому что, собственно, такие его заявления являются элементом кремлевской пропаганды против Украины», — подчеркнул он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, патриарх Кирилл считает украинцев безбожными.

Патриарх Московский Кирилл заявил, что безбожность – государственная идеология Украины.

Как сообщает ТАСС, об этом он заявил во время воскресного богослужения в храме Христа Спасителя в Москве.

"Каждый человек может верить или не верить - это его личный выбор. Но когда безбожность становится государственной идеологией и когда в результате гибнут люди, разрушаются храмы - это уже больше, чем идеология", - заявил патриарх.

Патриарх подчеркнул, что Православная церковь каждый день молится "за то, что воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть".

Патриарх также заявил, что церковь не разделяет верующих Украины и России.

"Мы не разделяем народ Украины, это наша паства, православные верующие люди, которые свидетельствуют о Христе со времени крещения в Днепровских водах", - сказал патриарх.

Последние новости