24 мая 2015, 18:02

Православный маразм: патриарх Кирилл считает украинцев безбожными

Патриарх Московский Кирилл заявил, что безбожность – государственная идеология Украины.

Православный маразм: патриарх Кирилл считает украинцев безбожными

Как сообщает ТАСС, об этом он заявил во время воскресного богослужения в храме Христа Спасителя в Москве.

"Каждый человек может верить или не верить - это его личный выбор. Но когда безбожность становится государственной идеологией и когда в результате гибнут люди, разрушаются храмы - это уже больше, чем идеология", - заявил патриарх.

Патриарх подчеркнул, что Православная церковь каждый день молится "за то, что воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть".

Патриарх также заявил, что церковь не разделяет верующих Украины и России.

"Мы не разделяем народ Украины, это наша паства, православные верующие люди, которые свидетельствуют о Христе со времени крещения в Днепровских водах", - сказал патриарх.

Как ранее сообщал Dialog.ua, патриарх Кирилл зарегистрировался "ВКонтакте".

В социальной сети "ВКонтакте" появилась официальная страница патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открытие блога приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который, ежегодно отмечается 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщил председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви (СИНФО) Владимир Легойда.

"Создание страницы в одной из самых популярных социальных сетей имеет по сути ту же цель, что и миссионерские труды равноапостольных учителей словенских — донесение Слова Божия с использованием наиболее понятных для современников средств коммуникации. Кроме того, это еще и день тезоименитства патриарха. Думаю, святые Кирилл и Мефодий, живи они в XXI веке, одобрили бы это начинание", — отметил Легойда, пишет "РИА Новости".

Последние новости