24 мая 2015, 13:30

Донецкий "Шахтер" сегодня отмечает свой 79-й день рождения

​Сегодня, 24 мая, донецкий клуб "Шахтер" отмечает свой очередной день рождения. Ему сегодня исполняется 79 лет. Клуб создан в 1936 году.

Донецкий "Шахтер" сегодня отмечает свой 79-й день рождения

24 мая 1936 года первый матч в истории провел "Стахановец" из Сталино. Именно эту дату принято считать днем рождения донецкого "Шахтера". Сегодня исполняется 79 лет со дня создания клуба. Об этом сообщает "Нotsport.ua".

На протяжении десятилетий "Шахтер" развивался и прогрессировал во всех направлениях. Менялись футболисты и тренеры, эмблемы, поколения болельщиков, но неизменными оставались донецкий характер, командный дух и стремление к победе.

В союзные времена "Шахтер" зарекомендовал себя как настоящий кубковый боец, "горняки" четырежды завоевывали Кубок СССР. Сегодня "Шахтер" – обладатель Кубка УЕФА, многократный чемпион Украины, обладатель Кубка и Суперкубка страны, постоянный участник Лиги чемпионов.

Как ранее сообщал "Диалог", Мирча Луческу прокомментировал матч 25-го тура украинской Премьер-лиги, где ФК "Шахтер" встречался с ФК "Днепр". По его словам победа "Днепра" заслуженная, так как команда действовала с большой мотивацией, чего не показал "Шахтер".

"Играли так, как будто уже в отпуске находимся. Когда нам забили третий мяч, мы потеряли уравновешенность, а соперник действовал с большой уверенностью и агрессией. Совершили грубые ошибки, теряли мяч в простых ситуациях. Днепр этим воспользовался. Конечно, могли забить и Тейшейра, и, Веллингтон, и Гладкий, но все равно это не изменило бы моего мнения о сегодняшнем матче. Тяжело добиться понимания футболистами того, что они играют не против резерва, а против сильных оппонентов, которые есть у Днепра и которые хотят доказать свою состоятельность. По этой причине Ракицкий получил красную карточку, подставив свою команду перед следующим поединком. Будем восстанавливать тех игроков, которых не было: Тайсона, Косту и Адриано. Чтобы последние две игры сезона – с Карпатами и в финале Кубка – у нас был лучший состав. У наших футболистов была нервозность. Поэтому никаких претензий ни к одному из арбитров у меня сегодня нет: ни к центральному, ни к боковым. Знаете, когда что-то не получается на поле, на первый план выходят эмоции и протесты. Так сегодня получилось с Ракицким. Надо думать, что у нас впереди еще есть матч. Нельзя так нервно себя вести, такое же нарушение и у Фреда", - отметил Луческу.

Последние новости