24 мая 2015, 00:30

Боевики методично обстреливают авдеевский коксохим: ДНР мстит Ахметову?

Второй раз за неделю боевики обстреливают Авдеевкий коксохимический завод, принадлежащий Ринату Ахметову.

Боевики методично обстреливают авдеевский коксохим: ДНР мстит Ахметову?

Как уже сообщал "Диалог", сегодня, 23 мая, в завод в течение получаса попало около 40 снарядов.

Об этом заявил генеральный директор завода Муса Магомедов на своей странице в Фэйсбук.

В результате обстрелов завод сильно пострадал, а пламя от пожара можно заметить издалека.

"АКХЗ снова обстреливают. Более 40 попаданий за последние полчаса. Ввода отбиты все. Завод встал. Кто-то может прекратить этот кошмар?", - говорится в сообщении Магомедова.

Пользователи соцсетей сообщают, что горит один из цехов завода.

В то же время, как сообщают «Новости Донбасса», работники начали процесс консервации коксохимических печей. Из-за консервации над территорией завода стоит густой дым.

Двумя днями ранее, 21 мая, начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что  боевики ДНР обстреляли Авдеевку из минометов.

"27 прямых попаданий на территорию Авдеевского коксохима и железнодорожного депо. В результате попадания одного из снарядов загорелся тепловоз. В данный момент пожар силами заводчан локализован", - отметил он.

От чего у ДНР возник такой интерес к этому объекту? Почему именно коксохим?

Возможным ответом может быть тот факт, что боевики начали мстить бизнесмену Ринату Ахметову и пытаются разрушить все направления бизнеса, которые связывают олигарха с Донецком.

В пользу этого говорит и тот факт, что недавно в Донецке прекратили свою работу торговая сеть фрешмаркетов "Брусничка" и сеть заправок "Параллель".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости