23 мая 2015, 23:53

В Авдеевке обстрелян коксохимический завод. Горит один из цехов

В завод в течение получаса попало около 40 снарядов.

В Авдеевке обстрелян коксохимический завод. Горит один из цехов

Об этом заявил генеральный директор завода Муса Магомедов на своей странице в Фэйсбук.

В результате обстрелов завод сильно пострадал, а пламя от пожара можно заметить издалека.

"АКХЗ снова обстреливают. Более 40 попаданий за последние полчаса. Ввода отбиты все. Завод встал. Кто-то может прекратить этот кошмар?", - говорится в сообщении Магомедова.

Пользователи соцсетей сообщают, что горит один из цехов завода.

В то же время, как сообщают «Новости Донбасса», работники начали процесс консервации коксохимических печей. Из-за консервации над территорией завода стоит густой дым.

Также жители в соцсетях сообщают, что в городе также отсутствует связь МТС.

Напомним, это не первый обстрел за минувшую неделю. Как сообщал "Диалог" ранее, 21 мая боевики ДНР обстреляли Авдеевку из минометов.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

"27 прямых попаданий на территорию Авдеевского коксохима и железнодорожного депо. В результате попадания одного из снарядов загорелся тепловоз. В данный момент пожар силами заводчан локализован", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости