22 мая 2015, 21:34

Минобороны: статус участников АТО получили более 50 тыс. украинцев

За последний месяц более 30 тысяч украинских военнослужащих стали зарегистрированными участниками АТО.

Минобороны: статус участников АТО получили более 50 тыс. украинцев

По состоянию на сегодня, 22 мая, статус участника боевых действий получили 51974 военнослужащие и работники Вооруженных Сил Украины - участников антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

"Статус участника боевых действий получили 51974 военнослужащие и работники Вооруженных Сил Украины - участников антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

За период с 15 апреля 2015 г. статус участника боевых действий получила более 31 тыс. представителей ВСУ.

В течение мая комиссия Министерства обороны Украины по рассмотрению вопросов относительно определения гражданам статуса участника боевых действий, зачисления к выслуге лет отдельных периодов военной службы заседала трижды. Так, 6 мая статус участника боевых действий был предоставлен 2413 военнослужащим и работникам ВС Украины - участникам АТО, 15 мая - 6409, 22 мая - 4568 соответственно.

Как сообщалось ранее, информация о том, что бойцы АТО исправно получают зарплату, не соответствует действительности.

Информация относительно невыплат вознаграждений военным передана в Министерство обороны. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"На основании расследования мной составлено депутатское обращение на имя министра обороны. Также вся собранная информация систематизирована и передана в Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны. Уверен, что совместными усилиями мы заставим военное руководство решить эту проблему. Или же заставим объяснить причины ее возникновения, и будем искать пути решения. В любом случае, еще раз всем огромное спасибо", - сообщил Д.Тымчук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости