22 мая 2015, 19:17

Пресс-центр АТО: останки "киборгов" перевезли из аэропорта в Донецк

За подъемом и перевозкой тел наблюдала миссия ОБСЕ.

Пресс-центр АТО: останки "киборгов" перевезли из аэропорта в Донецк

Тела "киборгов", которые были обнаружены сегодня, 22 мая, на территории донецкого аэропорта доставили в морг Донецка. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

"Тела погибших воинов были перевезены в морг Донецка. Ожидается, что в ближайшее время они будут переданы украинской стороне", - говорится в сообщении.

Тела погибших украинских военнослужащих были найдены под завалами донецкого аэропорта 22 мая с 10:00 до 12:00.

Их идентификация будет возможна после проведения специальной экспертизы.

Контроль за подъемом и перевозкой тел осуществляла миссия ОБСЕ. Международный комитет Красного Креста начал проводить определенные в таких случаях процедуры.

От Вооруженных Сил Украины во время поисков "киборгов" присутствовал представитель центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения, который постоянно находится в Донецке.

Сообщается, что во время выполнения работ по поднятию останков из-под завалов здания аэропорта в Донецке стороны в целом придерживались режима тишины.

Ранее также передавалось, что президент Петр Порошенко сообщил о вероятности освобождения командира Олега Кузьминых, который защищал донецкий аэропорт.

"Сейчас завершилась большая работа, которую провели в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе и только что сообщили, что сегодня с высокой вероятностью удастся освободить командира 90-го батальона 81-й бригады нашего "киборга" Кузьминых, который уже много недель находится в плену и есть большая надежда, что сегодня вечером он уже будет дома. Будем молиться, чтобы сегодня эта операция завершилась успешно", - сообщил Президент.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ДНРовцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. представители ДНР потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого вооруженные формирования ДНР многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ДНРовцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости