22 мая 2015, 13:29

ДНР: Мы нашли на територии донецкого аэропорта останки трех украинских военных

Представитель комитета по военнопленным "ДНР" Лилия Радионова заявила, что найдены три захоронения с телами трех или четырех погибших украинских силовиков.

ДНР: Мы нашли на територии донецкого аэропорта останки трех украинских военных

22 мая на территории аэропорта города Донецка найдены останки трех тел погибших украинских силовиков. Об этом заявила официальный представитель комитета по военнопленным ДНР Лилия Радионова.

"Сегодня вскрыли три захоронения с телами трех погибших украинских силовиков, возможно, было и четвертое тело, идентифицировать, кому принадлежит конечность, мы пока не можем", – заявила она.

Ранее в присутствии миссии ОБСЕ и Красного Креста в аэропорту Донецка началось извлечение тел погибших украинских военных. Сепаратисты заявляли, что намерены передать обнаруженные тела украинской стороне.

По словам Радионовой, кроме аэропорта Донецка работы по поиску тел погибших идут в населенных пунктах Дебальцево, Амвросиевка и Иловайск.

Как сообщал Диалог ранее, спецрепортаж "Дождя": подвалы ДНР, вооруженная охрана Моторолы и пленные бойцы АТО.

Журналист "Дождя" Тимур Олевский провел один день с военной полицией ДНР.

Тимур Олевский провел один день с военной полицией в Донецке.

Как работает военная полиция, что это за люди, чем они занимаются, за что могут посадить в подвал – все это в репортаже Тимура Олевского.

" В Донецке несколько подразделений военной полиции, к примеру, охрана известного Моторолы вооружена постоянно", - рассказывает журналист.
Кроме того репортер "Дождя" побывал в подвалах для украинских пленных: "Условия, конечно, ужасные", - комментирует он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости