22 мая 2015, 12:55

Захарченко и Плотницкий отказались ехать в Минск на встречу Контактной группы

Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР получили приглашения на встречу, но от визита в Минск отказались.

Захарченко и Плотницкий отказались ехать в Минск на встречу Контактной группы

Об этом сообщает в пятницу "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник, близкий к работе группы.

"Захарченко и Плотницкому было отправлено приглашение, но их на встрече опять не будет", - сказал собеседник агентства.

В пятницу в Минске планируется встреча Контактной группы, а также встреча рабочей подгруппы по политическим вопросам.

Отметим, на встрече планируется обсуждение первые результаты работы тематических подгрупп, сообщила секретарь экс-президента Леонида Кучмы Дарья Олифер.

В Минске сегодня должна состояться встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Об этом ранее сообщила пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По словам Олифер, на встрече планируется обсудить первые результаты работы тематических подгрупп.

Представители "ДНР" и "ЛНР" вчера подтвердили свое участие во встрече.

Также на 22 мая запланирована встреча подгруппы по политическим вопросам. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости