22 мая 2015, 12:49

Яресько: Украине нужно взять новые долги, чтобы погасить старые

После подписания меморандума о предоставлении кредита от Еврокомиссии в размере 1,8 млрд евро, министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила о выделении траншей и обязательств с украинской стороны.

Яресько: Украине нужно взять новые долги, чтобы погасить старые

По ее словам, первый транш помощи поступит в июне, второй транш стоит ожидать в сентябре этого года.

Третья, последняя часть этого пакета помощи может поступить в следующем году, передает УНН.

Н.Яресько отметила, что для поступления второго транша Украине необходимо выполнить ряд обязательств в сфере борьбы с коррупцией, реформирования энергетики, социальной сферы, антимонопольной деятельности и финсектора.

"Мы сможем достичь успеха только вместе с ЕС и другими нашими партнерами и работать плодотворнее с вице-президентом Домбровскисом и Еврокомиссией", - сказала Н.Яресько.

По ее словам, часть выделенных средств пойдет на резервы Нацбанка, а другую часть правительство сможет использовать на бюджетные фискальные нужды. Министр пояснила суть кредита, благодаря которому можно рассчитаться со старыми долгами.

"Мы берем новые, более длительные, с меньшими процентными ставками, чтобы выплатить наши старые долги", - резюмировала она.

Как ранее сообщал dialog.ua, 22 мая в столице Латвии был подписан меморандум о взаимопонимании по поводу последнего (третьего) пакета макрофинансовой помощи от ЕС в размере 1,8 млрд евро.

Меморандум подписали вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, министр финансов Украины Наталья Яресько и глава Нацбанка Валерия Гонтарева. На церемонии присутствует президент Украины Петр Порошенко.

Эту информацию подтвердила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Первые 600 млн евро должны поступить на счета Нацбанка на следующей неделе.

Последние новости