22 мая 2015, 11:38

В небо поднялся восстановленный АН-26

В Борисполе, на военном аэродроме в небо поднялся восстановленный самолет АН-26.

В небо поднялся восстановленный АН-26

Самолет был восстановлен с помощью волонтеров и общественного движения "Крылья Феникса". Проект восстановления самолета называется "Рятунчик", передает УНН.

В дальнейшем самолет станет мобильным госпиталем, который будет осуществлять эвакуацию и транспортировку раненых военных.

Отметим, это уже второй военно-транспортный самолет этого типа, который был отремонтирован на средства, поступившие от неравнодушных украинцев, при содействии авиационных предприятий и компаний.

Восстановительные работы проводились непосредственно инженерно-техническим составом воинской части, в условиях открытой аэродромной площадки.

На сегодняшний день завершен первый этап подготовки самолета к выполнению санитарно-спасательных операций на территории Украины - доведение до летной годности и начало эксплуатации.

На втором этапе планируется санитарно-медицинское оборудование борта для возможности оперативной эвакуации раненых.

Как ранее сообщал dialog.ua, правительство Украины собирается сотрудничать по данному вопросу с Израилем.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии Украины Игорь Шевченко.

"Я считаю, что нам надо развивать вопрос собственного производства электромобилей. Мы начали переговоры с компаниями о создании совместных предприятий, размещении в Украине исследовательских центров по разработке и внедрению электромобилей и соответственных технологий", - сказал Шевченко.

По его словам, наиболее перспективным в этом направлении является сотрудничество с Израилем, который уже имеет успешные проекты по производству электрокаров.

"Сегодня у меня была встреча с послом Израиля по этому направлению, потому что именно в Израиле был один из первых больших проектов компания Better Place. Ее основателя Шайя Агасси я знаю давно и очень хорошо. Поэтому Израиль может нам помочь с разработкой и наладкой производства некоторых моделей электромобилей", - сказал министр.

При этом он добавил, что внедрение таких проектов может быть эффективным только после увеличения спроса на электромобили внутри Украины.

Последние новости