21 мая 2015, 22:58

Источник: Ерофеева и Александрова посетит российский консул

Разрешение на встречу может быть получено уже в ближайшие дни.

Источник: Ерофеева и Александрова посетит российский консул

Об этом сообщил источник "Украинской правды" в МИД Украины.

Согласно информации, в среду вечером российский консул обратился с нотой о том, чтобы его пустили к российским офицерам, которые находятся в больнице.

По словам собеседника УП, в результате дискуссий было принято решение пустить дипломата к задержанным. МИД и СБУ согласовали эту позицию, и разрешение может быть предоставлено уже в четверг, 21 мая.

"Решение было принято, чтобы показать, что в отличие от россиян мы придерживаемся всех международных норм и, в частности, пускаем консула к их гражданам", - сказал источник УП.

Напомним, посольство РФ требует, чтобы Украина допустила консулов к задержанным российским военным.

Российское посольство в Киеве требует от украинских властей допустить их консулов к задержанным двум гражданам Российской Федерации для оказания им необходимой помощи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"Российское посольство в Киеве требует встречи консульских работников с содержащимися гражданами Российской Федерации в целях оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права", - сказано в сообщении МИД РФ.

16 мая около 14:30 в районе Луганской ТЭС (г.Счастье Луганской области) произошло боевое столкновение между боевой группой Департамента контрразведки СБУ и подразделением 92-й отдельной механизированной бригады с разведывательным отрядом сил специального назначения ВС РФ.

В ходе боя были ранены и взяты в плен двое российских военнослужащих. Из показаний капитана Ерофеева Е.В. и сержанта Александрова А.А., они прибыли на подконтрольную боевикам территорию в марте 2015 г. в составе подразделения своей бригады и выполняли боевые разведывательно-диверсионные задания против сил АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости