21 мая 2015, 16:05

Порошенко появился в Риге в вышиванке

​Президент Украины Петр Порошенко проводит встречу с представителями гражданского общества в Риге.

Порошенко появился в Риге в вышиванке

21 и 22 мая 2015 Президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочий визит в Латвийскую Республику, где примет участие в саммите "Восточное партнерство", сообщает пресс-служба Президента.

Сам Порошенко написал, что начал свой рабочий визит и поздравил украинцев с Днем вышиванки.

В Украине сегодня отмечают День вышиванки - праздник национального единства, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения национальной вышитой одежды и объединить украинцев, заявили инициаторы мероприятия.

По словам организаторов, основной целью Дня вышиванки является сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения государства в целом. Вышиванка - символ, который объединяет украинцев, независимо от языка, на котором они общаются, вероисповедания или политических взглядов.

Всеукраинская акция "День вышиванки" была инициирована в 2007 г. и теперь проводится ежегодно в третий четверг мая. Как отмечают организаторы, в этом году праздник приобретает особое значение, ведь имеет целью показать, что украинцы едины. Поэтому оргкомитет делает все возможное, чтобы День вышиванки отметили и на оккупированных территориях.

При этом оргкомитет официально и публично обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом также присоединиться к празднику и одеть вышиванку 21 мая, а также попросил главу государства издать указ о праздновании Дня вышиванки в третий четверг мая.

В этом году акция не только всеукраинская, но и международная, к ней присоединятся украинцы во Франции, Италии, Португалии, США, Германии, Ливане, Канаде, Испании, Румынии и России.

Ожидается, что 21 мая во всех городах, райцентрах и селах украинцев в вышиванках можно будет увидеть везде на улицах, площадях, в общественном транспорте, на предприятиях, в госучреждениях, университетах, школах, детских садах, в домах. В некоторых областных центрах даже есть программа мероприятий.

Последние новости