20 мая 2015, 17:54

НАТО: система ПРО защищает только страны-членов альянса

Сегодня, 20 мая, в Брюсселе представитель Североатлантического альянса, комментировал заявления секретаря СНБОУ Александра Турчинова по возможности размещения компонентов ПРО в стране.

НАТО: система ПРО защищает только страны-членов альянса

"Я бы рекомендовал вам обратиться к украинским властям за комментариями по этому вопросу. НАТО несет ответственность за защиту своих собственных стран-членов от ракетных угроз", - сказал он.

Представитель Организации напомнил при этом, что на встрече в Анталье главы МИД стран альянса подтвердили "решительную приверженность независимой, мирной и процветающей Украине". "Они подчеркнули, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и ее право самостоятельно принимать решения о своем будущем и внешнеполитическом курсе", - добавил он, передает ТАСС.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Адмирал США Джеймс Виннефельд заявил, что планы по развертыванию системы противоракетной обороны США в Европе не направлены на Россию, поскольку российские системы вооружения могут ее преодолеть

«Разумеется, такая сильная страна, как Россия, может преодолеть эту систему ПРО довольно быстро. Вопрос не в этом. Вопрос, который нас волнует и из-за которого мы помогаем нашим европейским союзникам, — защита от иранской или других угроз, которые возникают в регионе», — приводит РИА Новости слова Виннефельда, выступившего в Центре стратегических и международных исследований.

По его словам, США размещает в Европе «аналог национальной системы ПРО», которая не направлена против РФ, так как у неё нет такой возможности, сообщает РТ на русском.

«Это не политика США строить систему ПРО, чтобы противостоять российским баллистическим ракетам в Европе. Размещение элементов этой системы в Польше и Румынии направлено на противодействие баллистическим ракетам большой дальности, которые могут быть запущены из других стран, вне евроатлантического региона против наших партнеров по НАТО в Европе», — заявил адмирал. 

Последние новости