19 мая 2015, 19:54

Пентагон уверяет, что американская система ПРО не угрожает России

Адмирал США Джеймс Виннефельд заявил, что планы по развертыванию системы противоракетной обороны США в Европе не направлены на Россию, поскольку российские системы вооружения могут ее преодолеть

Пентагон уверяет, что американская система ПРО не угрожает России

«Разумеется, такая сильная страна, как Россия, может преодолеть эту систему ПРО довольно быстро. Вопрос не в этом. Вопрос, который нас волнует и из-за которого мы помогаем нашим европейским союзникам, — защита от иранской или других угроз, которые возникают в регионе», — приводит РИА Новости слова Виннефельда, выступившего в Центре стратегических и международных исследований.

По его словам, США размещает в Европе «аналог национальной системы ПРО», которая не направлена против РФ, так как у неё нет такой возможности, сообщает РТ на русском.

«Это не политика США строить систему ПРО, чтобы противостоять российским баллистическим ракетам в Европе. Размещение элементов этой системы в Польше и Румынии направлено на противодействие баллистическим ракетам большой дальности, которые могут быть запущены из других стран, вне евроатлантического региона против наших партнеров по НАТО в Европе», — заявил адмирал. 

Как ранее сообщал Диалог, Министр обороны Великобритании Майкл Фэллоун в очередной раз от имени британских властей сравнил Российскую Федерацию с нацистской Германией.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллоун в очередной раз от имени британских властей сравнил Российскую Федерацию с нацистской Германией.

Майкл Фэллоун заявил, что из-за России и «Исламского государства» мир остается таким же опасным местом, каким он был во времена нацистской Германии.

Из-за угроз, исходящих от «Исламского государства» и России, мир стал таким же опасным, каким он был во времена нацистской Германии. Такое заявление сделал министр обороны Великобритании Майкл Фэллоун.

«Невероятные празднества по случаю 70-летия Победы напомнили о триумфе сил свободы над силами фашизма. Нам не нужны напоминания о том, что сегодня мир остается не менее опасным местом… На Ближнем Востоке варвары совершают зверства одно за другим. В то же время на окраинах Европы агрессивная Россия ведет агитацию против Украины и угрожает НАТО», - заявил глава МИД Великобритании.

Кроме того, Фэллон отметил, что в будущем Великобритания должна быть готова к тому, что ей придется иметь дело сразу с несколькими кризисными ситуациями. Он также подчеркнул, что правительство сделает «все, что в его силах», чтобы гарантировать защиту, безопасность и процветание британцев. 

Последние новости