20 мая 2015, 16:30

Путин назвал "странным решением" мораторий Киева и поручил Медведеву выплатить Украине $3 млрд

Президент РФ Владимир Путин назвал «странным решением» принятый накануне Украиной закон о моратории на выплату внешнего долга.

Путин назвал "странным решением" мораторий Киева и поручил Медведеву выплатить Украине $3 млрд

Об этом он сообщил в ходе совещания с правительством.

«Странное решение. Ещё середины года нет. Объявлять о техническом дефолте — это уровень ответственности невысокий», — прокомментировал ситуацию президент.

Кроме того, Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву взять под контроль ситуацию с выплатами Украиной по евробондам на $3 млрд. 

Как сообщал Диалог ранее, власти РФ подтвердили, что пленные бойцы действительно служили в спецназе России.

Российское руководство будет продолжать историю о сотрудниках "народной милиции ЛНР" и "добровольцах", которые покинули ряды российской армии.

Такое мнение высказал экс-советник президента России Андрей Илларионов, говоря о захваченных бойцах российского спецназа на украинской территории, сообщает replyua.net.

По мнению Илларионова, теперь всем российским военнослужащим будут давать инструкции, полностью исключающие вероятность попадания в плен. Также, не будут оставлять раненых на поле боя. При этом российские власти ни за что не признают, что это их военнослужащие. Будет и дальше гулять формулировка, что это добровольцы, заверил Илларионов.

Так как скрыть военную подготовку уже не удастся, российские власти подтвердили, что эти бойцы действительно служили в спецназе. Однако дальше начинается старая история – увольнение и защита Донбасса по доброй воле.

Илларионов уверен, что теперь последует жесткий приказ добивать раненых в случае отступления.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости