20 мая 2015, 12:52

С начала боевых действий в Донецке разрушены 2 тысячи домов, - администрация

С начала проведения антитеррористической операции в Донецке снарядами разрушено 2 тысячи домов.

С начала боевых действий в Донецке разрушены 2 тысячи домов, - администрация

Об этом сегодня заявил глава донецкой горадминистрации Игор Мартынов, передает корреспондент "Российского Диалога".

По его словам, в число разрушенных строений попали частные и многоэтажные дома.

19 мая в результате обстрелов были разрушены 6 квартир.

"Жильцов этих квартир будем расселять по санаториям и коммунальным предприятиям", - сказал Мартынов.

Как сообщалось ранее, Донецк пережил очень неспокойную ночь. Ночь с 19 на 20 мая прошла напряженно. По сообщениям жителей раздавались звуки выстрелов тяжелых орудий со стороны северного направления города.

На утро 20 мая все еще обесточены 9 трансформаторных подстанций. Без газоснабжения остаются 160 абонентов, сообщается на сайте донецкой горадминистрации.

На автомагистрали города вышло 102 троллейбуса, 73 трамвая и 16 автобусов.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

В ночь в 18 на 19 в результате попадания взрывоопасного предмета уничтожен частный дом по ул. Луговая.

Жители Донецка также утверждают, что центральная часть областного центра не пострадала в результате обстрелов, однако окраины разрушены значительно.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости