20 мая 2015, 08:48

Донецк пережил очень неспокойную ночь, - администрация

​Ночь с 19 на 20 мая прошла напряженно. По сообщениям жителей раздавались звуки выстрелов тяжелых орудий со стороны северного направления города.

Донецк пережил очень неспокойную ночь, - администрация

На утро 20 мая все еще обесточены 9 трансформаторных подстанций. Без газоснабжения остаются 160 абонентов, сообщается на сайте донецкой горадминистрации.

На автомагистрали города вышло 102 троллейбуса, 73 трамвая и 16 автобусов.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

В ночь в 18 на 19 в результате попадания взрывоопасного предмета уничтожен частный дом по ул. Луговая.

Дончане в социальных сетях ночью писали о мощном артобстреле.

"пл.Шахтерская - весь вечер, то ближе, то дальше, то из стрелкового, то потяжелее...покой нам только снится..."

"С Путиловки весь вечер стрелковое слышно было. Сейчас только совы и соловьи слышны"

"У меня что-то похожее на салют"

"Машзавод-бабах раскатисто севера,не близко"

"жд: стемнело и понеслось. Что-то очень громко бабахнуло, и вообще артиллерия опять работает (", - сообщали горожане.

Напомним, военные в Песках заявили об обстреле их фосфорными зарядами

Из-за опасной ситуации в той местности в то время представители ОБСЕ не смогли сразу же проверить это сообщение.

Как сообщает «Радио Свобода», представитель Вооруженных сил Украины в Совместном центре контроля и координации в Авдеевке сообщил членам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в понедельник, 17 мая, что получил рапорт от своих наблюдателей о взрывах двух фосфорных минометных зарядов в селе Пески.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости