19 мая 2015, 23:44

Аваков: в Мелитополе арестован за взятку глава антикоррупционной организации

Мелитопольский депутат горсовета задержан за получение взятки в размере $8 тысяч, - сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Аваков: в Мелитополе арестован за взятку глава антикоррупционной организации

"В Мелитополе поймали на взятке депутата городского совета и руководителя местной организации "Антикоррупционный комитет". Указанный руководитель вместе с депутатом городского совета от Коммунистической партии требовали 10 тыс. долларов США неправомерной выгоды от исполняющего обязанности городского головы за снятие с повестки дня сессии горсовета проекта решения о досрочном прекращении полномочий указанного должностного лица в качестве секретаря городского совета и вывод его из состава исполкома. 19 мая "борцы с коррупцией" были задержаны "на горячем" работниками государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области во время получения первой части неправомерной выгоды в сумме 8 тыс. долларов США от юриста, который действовал по доверенности исполняющего обязанности городского головы", - написал Аваков.

Вот что стало известно РИА Мелитополь. За несколько часов до задержания Максим Зубарев неожиданно отозвал свое решение о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета Сергея Минько. И сделал это, вероятно, не бесплатно. Как стало известно сайту из компетентных источников, вместе с посредником - помощником одного из депутатов горсовета - они получили 8 тысяч долларов (семь из них якобы предназначались Максиму Зубареву и одна тысяча - посреднику).

Напомним, Максим Зубарев не раз вносил подобный проект решения в повестку сессии горсовета, а затем всякий раз его отзывал. В кулуарах депутатского корпуса ходили упорные слухи о том, что таким нехитрым способом безработный коммунист, позиционирующий себя на публике принципиальным и честным, зарабатывал на жизнь. Поговаривают, что подобной «подработкой» на решениях и голосовании по отдельным резонансным вопросам, в том числе и тем, что касаются отставки секретарей горсовета, грешат и другие депутаты местного парламента.

Достаточно вспомнить, как народные избранники из группы подсудимого мэра Сергея Вальтера в ноябре 2014 года собирали подписи на проведение внеочередной сессии с единственным вопросом в повестке дня - отставкой Сергея Минько. По неофициальным данным, инициаторам переворота необходимо было собрать как минимум 20 голосов. Тогда упорно ходили слухи, что голоса эти покупались.

На этот раз факт получения взятки в особо крупном размере задокументирован областным управлением БЭП. Максиму Зубареву и его посреднику грозит лишение свободы на срок до 12 лет. По всей видимости, подозревать в темном «бизнесе» теперь будут и других парламентариев. Так что работы у правоохранителей не початый край.

Фото со страницы в соцсетях Арсена Авакова

Ранее, как сообщал "Диалог", и.о. начальника ГАИ Украины Александр Ершов подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел его удовлетворил.

Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"По фактам вопросов, затронутых в прессе в последнее время — назначено служебное расследование", — отметил Аваков.

Ранее стало известно, что члены семьи главного «гаишника» страны Александра Ершова ездят на элитных автомобилях стоимостью около 100 000 долларов каждый.

Последние новости