19 мая 2015, 18:53

Захарченко: в ДНР заменят паспорта на пластиковые карточки

Правительство ДНР разработало новый универсальный документ, который заменит жителям самопровозглашенной республики паспорт.

Захарченко: в ДНР заменят паспорта на пластиковые карточки

Она будет сочетать в себе удостоверение личности гражданина и банковскую карту, подчеркнул Захарченко. По словам главы ДНР, введение бумажных паспортов не целесообразно по причине непризнанности ДНР, поэтому правительство решило ввести универсальный документ, который будет включать в себя персональные данные и одновременно являться платежным средством, передает "Российский Диалог".

"Мы вводим социальные карточки. Фамилия, имя, отчество. Код. И эта же карточка сможет служить средством оплаты услуг. На нее же будут начисляться заработные платы и пенсии", — заявил Захарченко.

Как сообщал ранее dialog.ua, новый оператор сотовой связи самопровозглашенной Донецкой народной республики выпустил свои первые sim-карты.

Об этом сообщил министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Первые sim-карты нашего оператора выпущены. Сейчас они работают в узком тестовом режиме. Мы планируем, что к концу лета сотовый оператор ДНР заработает на полную мощь», — отметил он.

Пока неизвестно, как будет называться новый оператор. За последние недели несколько раз происходили сбои в работе оператора МТС, который предоставляет свои услуги в регионе. По заявлению Яценко, проблемы со связью были вызваны с повржедением в районе Мариуполя последнего действующего кабеля.

О начале работы по созданию собственного сотового оператора министерством связи самопровозглашенной ДНР стало известно в феврале этого года. По словам министра, это будет государственный оператор, который будет работать на территории ДНР и, возможно, на территории Луганской народной республики. Ожидается, что запуск собственной мобильной связи в республике состоится этим летом.

Последние новости