17 мая 2015, 08:36

США приостанавливают действие договора по вооружениям с Россией

​США приостановят финансирование программ по договору с Россией. В частности речь идет о сокращении стратегических наступательных вооружений из-за агрессии Кремля в отношении Украины.

США приостанавливают действие договора по вооружениям с Россией

Соответствующую поправку к проекту военного бюджета на 2016 год палата представителей США приняла в пятницу, 15 мая. Об этом сообщает сайт Конгресса.

"Выделение средств на реализацию договора может быть продолжено только после того, как президент США заверит профильные комитеты Конгресса, в частности, что вооруженные силы России прекратили незаконную оккупацию украинской территории", - говорится в сообщении.

Среди других условий продолжения финансирования - уважение Москвой территориального единства Украины. 

Напомним, как ранее сообщалось, администрация президента США сообщила о намерении наложить вето на законопроект, который предусматривает предоставления военной помощи для Украины. Документ планируется передать на подпись главе государства. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на издание The Hill.

Законодатели предусматривают выделение на так называемый военный фонд на 38000000000 долларов больше, чем предлагает Белый дом. В документе также говорится о продолжении работы тюрьмы Гуантанамо, против чего выступает администрация Обамы. Кроме того, 200 000 000 долларов предполагается на помощь Украине, в том числе в виде летальной оружия. Барак Обама выступает против этого.

Последние новости