16 мая 2015, 20:26

Лидер боевиков ЛНР Игорь Плотницкий - уроженец Западной Украины

Лидер боевиков ЛНР Игорь Плотницкий родился и вырос в селе Кельменцы.

Лидер боевиков ЛНР Игорь Плотницкий - уроженец Западной Украины

Там же до недавнего времени жили его родственники, однако они уехали вскоре после того, как в деревню привезли с Донбасса первого погибшего. Об этом сообщает  24 канала.

После этого семья лидера боевиков ЛНР покинула дом в Черновицкой области.

"После похорон Саши, которого убили - он первый у нас погиб - тогда они и уехали через неделю. А дом стоит, там квартиранты, кажется, некоторое время жили", - рассказала одна из односельчанок.

По слухам, они уехали сначала в Киев к сыну Михаилу, а затем в Москву.

"Отец - очень хороший человек. Там у нас есть каплица, он за ней ухаживал, убирал там. Мама Плотницкого лежала с моей в больнице, так Игорь ни разу не позвонил. Младший брат Миша - в Киеве - звонил каждый день", - рассказал еще один односельчанин Плотницкого.

Кроме того выяснилось, что сам Игорь Плотницкий вырос и родился на западной Украине. Село Кельменцы – место, где жил Плотницкий и где до начала войны на Донбассе жила его семья. Но через несколько месяцев после начала АТО в Кельменцы привезли первого погибшего солдата и семья Плотницких решила поспешно покинуть родное село. Местные жители Кельменцов рассказали, что до отъезда около дома семьи постоянно дежурили машины с охраной.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости