16 мая 2015, 18:26

Китайские и российские военные корабли прибыли сегодня в Средиземном море

​Российские и китайские боевые корабли завершили прохождение Черноморской проливной зоны Босфор — Дарданеллы. После они прибыли в Средиземное море.

Китайские и российские военные корабли прибыли сегодня в Средиземном море

Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Накануне, отряд боевых кораблей в составе сторожевого корабля "Линь И" сторожевого корабля "Вэй Фан" ВМС Народно-Освободительной Армии Китая, ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" Черноморского флота России, а также гвардейский ракетный крейсер "Москва", осуществляющий движение самостоятельно, завершили прохождение Черноморской проливной зоны Босфор — Дарданеллы и прибыли в Средиземное море", - сказал он.

Отметим, к пополнению запасов в точках встречи в акватории Средиземного моря российские и китайские боевые корабли приступили в субботу. Планируется, что 17 мая, корабли ВМС НОАК и ВМФ России объединятся в единую группировку, что станет началом проведения активной фазы российско-китайского военно-морского учения, пишет "РИА Новости".

Доклады от командования объединенной группировки поступают в режиме реального времени в штаб объединенного руководства учением в поселке Дивноморское (Новороссийская Военно-Морская база) в адрес руководителей учения от российской и китайской стороны заместителя Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирала Александра Федотенкова и заместителя Командующего ВМС НОАК вице-адмирала Ду Цзинчэня.  В учении "Морское взаимодействие-2015", активная фаза которого пройдет в Средиземном море с 17 по 21 мая, примут участие около 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС НОАК различных классов.

Напомним, как ранее сообщалось, в НАТО анонсировали учения в Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергзаявил, что НАТО осенью проведет учения в Украине. Об этом он заявил во время брифинга по результатам заседания комиссии.

"В Украине пройдут учения этой осенью для реагирования на природные катастрофы... Наше партнерство... оно прочное и укрепляется", - заявил он

Последние новости