16 мая 2015, 08:29

Генштаб рассказал, какую зарплату получает рядовой солдат в зоне АТО

Начальный уровень заработной платы рядового солдата составляет около 1800 грн, однако при выполнении им задач непосредственно в зоне Антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%.

Генштаб рассказал, какую зарплату получает рядовой солдат в зоне АТО

Об этом в эфире "5 канала" сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай.

"Если говорить без всяких надбавок, то для солдата начальный уровень – это примерно 1800 грн. При выполнении им задач непосредственно в зоне проведения Антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%", - отметил он.

Кроме того, представитель Генштаба также напомнил, что постановлением Кабинета министров Украины предусмотрен широкий спектр дополнительных выплат за выполнение боевых задач, как самим военнослужащим, так и в составе подразделений.

"Есть соответствующие выплаты за уничтоженный автомобиль, бронемашину, танк, а также за выполнение заданий бригадой, полком, батальоном. Поэтому это является достаточно мощной финансовой базой, которая обеспечивает привлекательность службы в Вооруженных силах Украины", - сказал Талалай.

Как сообщал Диалог ранее, в Администрации Порошенко открыли выставку героев АТО.

Выставка будет проходить в течении нескольких недель.

На выставке в Администрации президента представлены 16 портретов героев-украинцев, от рядового до полковника, которые защищали украинский Донбасс.

"Страна должна знать и почитать своих героев... Только тогда, когда мы будем знать, уважать и почитать своих героев, мы точно победим", - сказал Порошенко.

По его словам, эта выставка будет в АП несколько недель и портреты героев АТО увидят партнеры Украины, которые приезжают на встречу с президентом.

"Но после этого у нас есть еще несколько идей, которые мне очень нравятся. Почему бы, например, не разместить эту выставку в аэропорту "Борисполь", чтобы и те украинцы, которые возвращаются из-за границы, и те гости, видели, как Украина склоняется, чтит, уважает тех, кто защищает Родину, тех, кто демонстрирует лучшие человеческие качества", - сказал глава государства.

Последние новости