15 мая 2015, 21:39

Семенченко: ДНР и ЛНР не ведут боевых действий

Нардеп Украины Семен Семенченко считает, что на востоке Украины воюют не вооруженные формирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а войска РФ.

Семенченко: ДНР и ЛНР не ведут боевых действий

"Боевых действий со стороны ДНР/ЛНР не ведется. Есть агрессия со стороны Российской Федерации, которая использует, в том числе эти отряды, которые мало боеспособны и используются, как вспомогательная военная сила.

Этим и объясняется та история, которую поднимают российские СМИ и отчасти украинские, насчет меня и батальона "Донбасс", потому что почти все бойцы "Донбасса" были русскоязычные и были жителями Донецкой и Луганской областей", - сказал Семенченко в интервью российским СМИ.

По его мнению, в ближайшее время Россия планирует "закончить свою агрессию политическим путем, рассчитывая на роль Оппозиционного блока". 

"Блок рассчитывает прийти к власти на местных выборах и, возможно, на досрочных парламентских выборах. Расчет на то, чтобы народ Украины устал, впал в депрессию, отчаяние. Оппозиционный блок хочет, чтобы в Украине снова было квазигосударство. Чтобы было, как в России, когда олигархи грабят национальное достояние, а людей зомбирует пропаганда. А мы будем бороться до конца, чтобы этого не допустить", - подчеркнул нардеп.

Как передавал Dialog.ua ранее, Семен Семенченко вспомнил события Евромайдана в Киеве, происходившие на стыке 2013 и 2014 годов.

В частности, Семенченко заявил, что тогдашний президент Украины Виктор Янукович отдавал приказы очистить Майдан от митингующих, однако бойцы "Беркута" не сделали этого из-за

"Сейчас выясняется, что Янукович давал приказы о зачистке Майдана. К сожалению, после Майдана власть осталась в руках таких же промышленных олигархических группировок. Поэтому, к сожалению, все эти расследования (о насилии на Майдане в отношении и со стороны "Беркута" - ред.) были проведены крайне плохо.

Сейчас же, будучи депутатом Верховной Рады, мы хотим знать правду. Но то, что я видел своими собственными глазами, абсолютно не соответствовало образу страшных бандеровцев и сильного "Правого сектора". Я видел применение несоразмерного насилия со стороны именно "Беркута", и именно ответные акты насилия со стороны митингующих.

"Беркут" и другие силовые структуры Украины были прогнившими и разложившимися. Именно поэтому, а не потому, что им не давали приказ, они не могли выполнять свои функции или провести зачистку", - считает Семенченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости