15 мая 2015, 11:10

​Яценюк: Янукович и Семья набрали кредитов на 40 млрд долларов

После бегства Виктора Януковича из Украины внешний государственный долг страны составил 72 млрд долларов США.

​Яценюк: Янукович и Семья набрали кредитов на 40 млрд долларов

Об этом во время часа вопросов в Раде заявил премьер Арсений Яценюк.

«Хотел бы дать общие цифры всего. Что происходило с внешним госдолгом Украины за последние 20 лет.

В тот момент, когда Виктор Янукович стал президентом, внешний долг составлял 31 млрд долларов США. Когда Янукович сбежал из страны, внешний долг страны составил 72 млрд долларов США. За 3 года режима Януковича и тех, кто представляют сегодня режим в «Оппозиционном блоке» экс-глава администрации президента Януковича, который тут в этом зале, его пособники взяли 40 млрд долларов США кредитов. Я должен откровенно сказать, что мы не можем выплачивать эти кредиты путем забирания соцвыплат, пенсий зарплат, уже нечего забирать.

Поэтому в рамках работы с МВФ в прошлом году получи 9 млрд долларов США. Это общие кредиты от МВФ от стран Большой семерки, от всех партнеров. Получили 9, а отдали 14. Такой бизнес. Единственное, что удалось сделать за прошлый год - сократить внешний долг Украины до 68 млрд. Ни одной копейки, которые мы брали как кредиты в прошлом году не потратили ни на что кроме как на оплату внешних долгов, которые не мы брали», - сказал Яценюк.

Ранее Арсений Яценюк заявил, что в Украине будет создан новый орган по установлению коммунальных тарифов. Правительство совместно с Европейским энергетическим сообществом разработало новый закон, полностью отвечающий европейским стандартам.

Об этом во время открытия заседания Кабмина сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы наработали новый закон вместе с Европейским энергетическим сообществом, цель которого создание независимого профессионального органа по установлению цен и тарифов как на газ, так и на электроэнергию, так и на любые комму услуги. Этот закон полностью отвечает европейским стандартам.

Я обращаюсь к членам парламента, мы убираем политику и работаем исключительно профессионально. Новый, независимый, прозрачный, эффективный орган, который отвечает европейским стандартам должен быть создан в Украине. Чтобы ни у кого никогда не возникало сомнений о том, что те или иные цифры и тарифы установлены непрозрачно или без экономического обоснования», - сказал Яценюк. 

Последние новости