15 мая 2015, 09:04

В Широкино снайпера ДНР обстреливают позиции военных

14 мая позиции украинских силовиков подверглись 9 обстрелам в поселке Широкино.

В Широкино снайпера ДНР обстреливают позиции военных

Сегодня с 00:00 снайпер боевиков также вел обстрелы позиций украинских военных. В 01:00 и в 04:00 со стороны вооруженных формирований ДНР был открыт огонь из снайперской винтовки по позициям сил АТО, сообщает пресс-офицер сектрора «М» Дмитрий Горбунов

По его данным, пострадавших со стороны личного состава ВСУ и НГУ нет.

Напомним, боевики замаскировали «оставшиеся с парада» гаубицы в Киевском районе Донецка. В Киевском районе Донецка идентифицированы замаскированные («оставшиеся с парада») тяжелые вооружения - 122-мм гаубицы Д-30 и 152-мм гаубицы «Мста-Б» общей численностью 28 единиц.

Часть этих вооружений периодически используется для обстрелов н.п. Пески, Авдеевка и Опытное. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Из Петровского района Донецка в Еленовку прибыла группа российских военнослужащих численностью до 25 чел. (2 БТР и 2 Урала). Среди вооружения группы идентифицированы 2 пулемета ПКП «Печенег» (состоят на вооружении только в России, Казахстане и Киргизии)», - говорится в сообщении.

Две тактические группы боевиков, сосредоточенные в Петровском и Кировском районах Донецка, продолжают получать отремонтированную и восстановленную боевую технику. Отмечено прибытие 4-х отремонтированных танков (1 Т-64 и 3 Т-72), 3-х БМП-2 и 1 ед. БМП-1. Техника скапливается в основном в промзоне. Формирования боевиков в районе Спартака и в Киевском районе Донецка также получили пополнение – 8 единиц МТ-ЛБ, 6 БТР-80 и 3 ед. БТР-70.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости