14 мая 2015, 21:18

Кабинет министров расширил возможность получать льготы для людей с особыми потребностями

Льготы будут предоставляться на основании справки с указанием причины инвалидности.

Кабинет министров расширил возможность получать льготы для людей с особыми потребностями

14 мая, на очередном заседании Кабина одобрили проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты инвалидов, которые не имеют права на назначение пенсии или социальной помощи". Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Данные изменения разработаны для решения вопроса о выдаче человеку-инвалиду, который не имеет права на назначение пенсии и государственных социальных пособий, справки, на основании которой ему будут предоставляться льготы, предусмотренные действующим законодательством Украины для граждан с инвалидностью.

Так же, планируется предоставление льгот на основании справки, выданной структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения районной, районной в Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительным органом городского совета по месту жительства. В са

Как сообщает пресс-служба, реализация положений закона не потребует расходов из государственного бюджета.мом же таком документе будет указываться фамилия, имя, отчество, группа и причина инвалидности.

Как сообщал ранее Диалог, Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош опубликовал проект о «Добровольческом украинском корпусе», который в дальнейшем будет внесен в парламент.

Отмечается, что этот документ определяет правовые основы организации и порядок деятельности "Добровольческого украинского корпуса", сообщает Корреспондент.

Так в тексте сказано, что ДУК - это добровольное военное формирование, созданное на основании настоящего закона, сочетает подчиненность органам государственной власти и общественным инициативам граждан Украины повышать свою военно-патриотическую подготовку и способствовать Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям в обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы Украины.

"Добровольческий украинский корпус является юридическим лицом публичного права. Устав Добровольческого украинского корпуса утверждается Верховной Радой Украины по представлению командира Добровольческого украинского корпуса и Министерства обороны Украины", - сказано в тексте документа.

Основными заданиями ДУК станут подготовка добровольцев к обороне Украины, спортивное и военно-патриотическое воспитание, содействие ВСУ в обороне Украины, обеспечение общественного порядка, охраны госграницы, государственных объектов и др.

Также отмечается, что командиром "Добровольческого украинского корпуса" может быть гражданин Украины, достигший 30 лет, который имеет значительный опыт в сфере военно-добровольческого движения, патриотического воспитания, принимал непосредственное участие в военных действиях и их планировании, пользуется уважением и признанием у добровольцев.

Согласно проекту закона, на базе ДУК может быть создан боевой батальон.

В соответствии с проектом закона, ДУК финансируется за счет: государственного и местных бюджетов; членских взносов; средств, полученных от выполнения договоров; пожертвований, благотворительной помощи, другой безвозвратной финансовой помощи; других средств, полученных законным способом.

Последние новости